Startseite Downloads Anfrage Kontakt
Eine gute Idee,
die uns verbindet.

Zahlen und Fakten

Fahrgäste gesamt 144.858
Stand
 
31.03.2018
  BB 1 BB 2
Betriebsbeginn 18.12.2007 10.01.2011
Fahrgäste 91.806

53.052

Betriebstage pro Woche 6 6
Anzahl der Fahrten 35.531 11.770
Linienlänge in km 23 19
Tageskilometer ~ 260 km ~ 110 km
Kilometer gesamt 814.303 240.338

Mittwoch, 03:08 Uhr
Aktueller Fahrplan*1)

Bürgerbus 1
  • 07:50
    Hembergen
    Hembergen Mitte
  • 07:51
    Hembergen
    Zurmühlen
  • 07:52
    Hembergen
    Sandhügel
  • 07:53
    Hembergen
    Walbaum
Fahrplan anzeigen
Bürgerbus 2
  • 09:25
    Emsdetten
    Bahnhof Abfahrt
  • 09:26
    Emsdetten
    Wüllscheid
  • 09:27
    Emsdetten
    Marienstraße
  • 09:28
    Emsdetten
    Im Timpen
Fahrplan anzeigen
*1) Kein Fahrbetrieb an Feiertagen sowie an Heiligabend, Silvester, Rosenmontag, Ostersonntag und Pfingstsonntag

Termine

Nächstes Fahrertreffen:

30. April 2018 19:00 Uhr
Hotel Altes Gasthaus Lanvers
Emsdetten - Hembergen

Fahrer und
Fahrerinnen
gesucht!

Um den Bürgerbusbetrieb aufrecht erhalten zu können, suchen wir engagierte Mitbürger und Mitbürgerinnen, die mindestens einmal im Monat 4 Stunden den Bürgerbus fahren möchten. Erforderlich dafür ist eine gültige Fahrerlaubnis Klasse B oder ehemals Klasse 3. Alle neuen Fahrer/innen werden vom Verein eingewiesen.

Bewerben Sie sich hier

Bürgerbus
Sponsoren