Startseite Downloads Anfrage Kontakt
Eine gute Idee,
die uns verbindet.

Zahlen und Fakten

Fahrgäste gesamt 213.569
Stand
31.01.2024
ehrenamtlich geleistete Fahreinsätze

19.864

ehrenamtlich gefahrene Stunden 72.818
  BB1 BB2
Betriebsbeginn 18.12.2007 10.01.2011
Fahrgäste 125.368

88.201

Betriebstage pro Woche 6 6
Anzahl der Fahrten 51.455 19.484
Linienlänge in km 24 20
Tageskilometer ~ 260 km ~ 120 km
Kilometer gesamt

1.174.418

395.673

Mittwoch, 07:07 Uhr
Aktueller Fahrplan*1)

Bürgerbus 1
  • 08:30
    Emsdetten
    Märkischer Weg
  • 08:31
    Emsdetten
    Stichweg Südring
  • 08:32
    Emsdetten
    Freibad - Stadtpark
  • 08:33
    Emsdetten
    Grenzweg
Fahrplan anzeigen
Bürgerbus 2
  • 09:30
    Emsdetten
    Bahnhof Abfahrt
  • 09:31
    Emsdetten
    Wüllscheid
  • 09:32
    Emsdetten
    Biekmeresch
  • 09:35
    Emsdetten
    Herm.-Ehlers-Weg
Fahrplan anzeigen

*1) Kein Fahrbetrieb an Feiertagen sowie an Heiligabend, Silvester, Rosenmontag, Ostersonntag und Pfingstsonntag

 

Termine:

 Nächstes Fahrertreffen:

am 26.02.2024 um 19:00 Uhr:

 "Restaurant Zurmühlen", Emsdetten - Hembergen


Bürgerbusbüro

Öffnungszeiten: jeden Dienstag von 9:00 - 10:00 Uhr und

nach tel. Kontaktaufnahme freitags nachmittags

Amtmann-Schipper-Str. 99, Emsdetten

Tel: 02572-9603247 (nur dienstags s.o. sonst AB)

Das Telefon hat zurzeit eine Störung und es können keine Anrufe angenommen bzw. aufgenommen werden.

In ganz eiligen Fällen bítte Willy Selin unter Tel. 02572-80283 ansprechen.

E-Mail: info@buergerbus-emsdetten.de

Fahrerinnen
und Fahrer
gesucht!

Um den Bürgerbusbetrieb aufrecht erhalten zu können, suchen wir engagierte Mitbürger und Mitbürgerinnen, die mindestens ein- bis zweimal im Monat 4 Stunden den Bürgerbus fahren möchten. Erforderlich dafür ist eine gültige Fahrerlaubnis Klasse B oder ehemals Klasse 3. Alle neuen Fahrerinnen und Fahrer werden vom Verein zugelassen.

Bewerben Sie sich hier

Bürgerbus
Sponsoren