Startseite Downloads Anfrage Kontakt
Eine gute Idee,
die uns verbindet.

Zahlen und Fakten

Fahrgäste gesamt 157.244
Stand
31.12.2018
ehrenamtlich geleistete Fahreinsätze  14.370
ehrenamtlich gefahrene Stunden   53.073
  BB 1 BB 2
Betriebsbeginn 18.12.2007 10.01.2011
Fahrgäste 97.795 58.742
Betriebstage pro Woche 6 6
Anzahl der Fahrten 38.427 13.138
Linienlänge in km 24 20
Tageskilometer ~ 260 km ~ 120 km
Kilometer gesamt 873.902 264.590

Donnerstag, 08:58 Uhr
Aktueller Fahrplan*1)

Bürgerbus 1
  • 08:57
    Hembergen
    Walbaum
  • 08:58
    Hembergen
    Sandhügel
  • 08:59
    Hembergen
    Zurmühlen
  • 09:00
    Hembergen
    Hembergen Mitte
  • 09:02
    Hembergen
    Im Bail
Fahrplan anzeigen
Bürgerbus 2
  • 09:30
    Emsdetten
    Bahnhof Abfahrt
  • 09:31
    Emsdetten
    Wüllscheid
  • 09:32
    Emsdetten
    Marienstraße
  • 09:33
    Emsdetten
    Im Timpen
Fahrplan anzeigen
*1) Kein Fahrbetrieb an Feiertagen sowie an Heiligabend, Silvester, Rosenmontag, Ostersonntag und Pfingstsonntag

Termine

Nächstes Fahrertreffen:

28. Januar  2019 19:00 Uhr
Hotel Altes Gasthaus Lanvers
Emsdetten - Hembergen

Die zukünftigen Bürgerbusse

Der Nachfolger des Bürgerbus1
Voraussichtliche im Einsatz ab Februar 2019

Der Nachfolger des Bürgerbus2
Voraussichtlich Mitte bis Ende 2019
Vorstellung des ElektrobürgerBus

Fahrer und
Fahrerinnen
gesucht!

Um den Bürgerbusbetrieb aufrecht erhalten zu können, suchen wir engagierte Mitbürger und Mitbürgerinnen, die mindestens einmal im Monat 4 Stunden den Bürgerbus fahren möchten. Erforderlich dafür ist eine gültige Fahrerlaubnis Klasse B oder ehemals Klasse 3. Alle neuen Fahrer/innen werden vom Verein eingewiesen.

Bewerben Sie sich hier

Bürgerbus
Sponsoren