Startseite Downloads Anfrage Kontakt
Eine gute Idee,
die uns verbindet.

ACHTUNG!

Sehr geehrte Fahrgäste,

der Fahrbetrieb der beiden Bürgerbusse ist wieder aufgenommen worden. Mit Wiederaufnahme des Fahrbetriebes gilt der Fahrplan 2021. Es wird keine Fahrplankürzungen mehr geben. Der neue Fahrplan 2021 ist im Bereich Fahrpläne abgebildet.

Der Vorstand

Zahlen und Fakten

Fahrgäste gesamt 178.861
Stand
30.06.2021
ehrenamtlich geleistete Fahreinsätze 

16.321

ehrenamtlich gefahrene Stunden   60075
  BB 1 BB 2
Betriebsbeginn 18.12.2007 10.01.2011
Fahrgäste 108.827

70.034

Betriebstage pro Woche 6 6
Anzahl der Fahrten 43.103 15.691
Linienlänge in km 24 20
Tageskilometer ~ 260 km ~ 120 km
Kilometer gesamt

987.417

313.560

Donnerstag, 04:55 Uhr
Aktueller Fahrplan*1)

Bürgerbus 1
  • 08:30
    Emsdetten
    Märkischer Weg
  • 08:31
    Emsdetten
    Blumenstraße
  • 08:32
    Emsdetten
    Freibad - Stadtpark
  • 08:33
    Emsdetten
    Grenzweg
Fahrplan anzeigen
Bürgerbus 2
  • 09:30
    Emsdetten
    Bahnhof Abfahrt
  • 09:31
    Emsdetten
    Wüllscheid
  • 09:32
    Emsdetten
    Biekmeresch
  • 09:35
    Emsdetten
    Herm.-Ehlers-Weg
Fahrplan anzeigen

*1) Kein Fahrbetrieb an Feiertagen sowie an Heiligabend, Silvester, Rosenmontag, Ostersonntag und Pfingstsonntag

Termine

 

Nächstes Fahrertreffen:

Termin: Montag 30.08.2021 19:00 Uhr

Altes Gasthaus Lanvers, Emsdetten-Hembergen

Mitgliederversammlung:

Termin: 09.08.2021 um 19:00 Uhr
Einlass ab 18:00 Uhr
 

Hövels Festhalle, Brochterbecker Damm 17, 48369 Saerbeck

Anmeldung
erforderlich bis 02.08.2021

Bürgerbusbüro

Öffnungszeiten: jeden Dienstag von 9:30 -11:30 Uhr

Amtmann-Schipper-Str. 99, Emsdetten

Tel: 02572-9603247

E-Mail: info@buergerbus-emsdetten.de

Fahrer und
Fahrerinnen
gesucht!

Um den Bürgerbusbetrieb aufrecht erhalten zu können, suchen wir engagierte Mitbürger und Mitbürgerinnen, die mindestens einmal im Monat 4 Stunden den Bürgerbus fahren möchten. Erforderlich dafür ist eine gültige Fahrerlaubnis Klasse B oder ehemals Klasse 3. Alle neuen Fahrer/innen werden vom Verein eingewiesen.

Bewerben Sie sich hier

Bürgerbus
Sponsoren